您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于平昌农村居民饲养猪

来信人:
张三
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201911290002
写信时间:
2019-11-29 16:04:33
内容:

县长你好: 我想咨询下,平昌县各个村镇的农村居民自己饲养的生猪,每年给猪打预防针和带耳标是居民自己给钱还是政府统一给钱呢?现在我们村是每条猪收20元钱。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2020-01-04 18:10:10
回复内容:
张三: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 一、猪瘟、口蹄疫等强制疫苗由政府统一采购、统一配送到乡镇,养殖农户不承担强制疫苗费用。 二、对生猪等动物的强制免疫由各乡镇政府统一组织、农业部门及各村具体实施,各养殖户(场)依法履行防疫义务,包括主动配合防疫工作、配备防疫设施、做好生物安全防护等相关工作。 三、村防疫员负责为辖区内养殖户的家畜做好强制免疫、佩戴免疫耳标、建立免疫档案等工作。免疫接种产生的劳务费用以实际养殖户核算,2019年由各乡镇政府组织各村按春季15元/户、秋季10元/户的标准补贴到村防疫员个人。养殖农户不承担春秋季节动物强制免疫注射的劳务费。除强制免疫以外的其他劳务费和疫苗费用由各农户、各养殖场按照谁受益、谁负担的原则根据各乡镇及农户养殖的实际情况确定。 四、春秋季节对农户圈舍周围环境的集中消毒,由各乡镇政府负责统一组织集中消毒和应急药品,由各村具体负责实施。统一消毒产生的费用由各村自行解决,农户也可按照防疫技术要求自己开展日常防疫消毒。 五、关于你反映每条猪收20元疫苗钱的问题。经调查,县相关部门和各乡镇农业综合服务中心没有安排村防疫员收取强制免疫费用,该收费行为属村防疫员个人行为。我们已责成当地政府调查处理,请你本人与防疫员在村两委及农业部门协调下解决好此事。 感谢你对威尼斯官方网站和农业农村工作的大力支持,祝你生活愉快! 平昌县农业农村局 2019年1月4日

威尼斯官网