您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于户籍更改

来信人:
杨云
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201909140001
写信时间:
2019-09-14 09:08:40
内容:

县长你好!我今年25岁,来自平昌县白白衣镇大梁村,因小时候姐妹较多,爷爷上户口时给上错了,跟我堂妹同名同姓,因此造成很大的困扰。我之前也让我父亲问怎么更改名字的事,但是我们村委会一直说不能改,但是根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条规定“公民变更姓名,依照下列规定办理:一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。之前一直在外地读书工作,最近才回来,所以想问下县长,是否真的不能改?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-09-26 20:09:26
回复内容:
杨云网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 一、姓名变更的政策规定: 按照四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政理工作规程》川公治(2019)19号文件第七章变更更正登记第五十四条<姓名变更范围>的规定: 成年人原则上不允许变更姓名。 对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或收养关系变更的; (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字;(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。 二、成年人申请变更姓名交验材料 根据《巴中市公安户政管理16个疑难问题解答》:(1)本人书面申请(含变更原因);(2)派出所调查核实材料(对是否有违法犯罪记录进行调查核实);(3)有无变更记录;(4)公证机关出具的公证书(自愿承担由变更姓名而引发的一切法律及其它相关责任);(5)申请人《居民户口簿》、居民身份证复印件(6)持以上相关材料经派出所所长审核签字后上报县局审批。 平昌县公安局 2019年9月26日

威尼斯官网