您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

户籍问题

来信人:
杨云
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201909260003
写信时间:
2019-09-26 16:17:02
内容:

书记 你好! 我今年25岁!是平昌县白衣镇大梁村人,因小时候家里姐妹较多,户口给上错了,现在想改回来,监护人在我父母不知情的情况下把姓氏又改过一次,导致现在已经有曾用名, 派出所给的回复是已有曾用名 不能再改第二次名字,我想问下书记,对于这事我父母完全不知情,我现在还能再改回来吗?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-10-18 17:07:54
回复内容:
杨云网友: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 一、姓名变更的政策规定: 按照四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政理工作规程》川公治(2019)19号文件第七章变更更正登记第五十四条<姓名变更范围>的规定:成年人原则上不允许变更姓名。 对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)父母离婚、再婚的未成年子女; (二)依法被收养或收养关系变更的; (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; (四)名字中含有冷僻字; (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。及巴中市公安局《全市公安户政管理16个疑难问题解答》第六条关于姓名变更问题之第6条、第7条之规定公民申请姓名变更,原则上只能变更一次;成年人申请更改姓名,没有充分合理的理由,不予更改。根据省厅、市局规定你所咨询已有曾用名,故 不能再第二次更改姓名。 平昌县公安局 2019年10月18日

威尼斯官网